até
Créditos

Primeira Etapa - 1998 à 2001
  •  Diretor responsável
    Tsukassa Isawa 

  • Coordenação geral
    Osvaldo Martines Bargas
    Karen Worcman 

  • Idealização
    Osvaldo Martines Bargas 

  • Execução 

    José Santos Matos - Karen Worcman - Rosali Henriques

  • Coordenação de Pesquisa
    Gilvanir Batista da Silva 

  • Pesquisa e produção
    Nádia Aparecida Lopes de Camargo 

  • Pesquisa
    Osvaldo Martines Bargas 

  • Execução
    Cristiane Ramos Pereira
    Luiz Guilherme Piva
    Marita Regina de Carvalho
    Sidnei Caetano da Silva 

  • Coordenação pesquisa inicial
    Maurício Broinizi Pereira 

  • Pesquisa inicial
    Andréa Dias Vial
    Aureli Alves de Alcântara
    Silmara Feres 

  • Entrevistadores
    Gilvanir Batista da Silva
    Karen Worcman
    Nádia Aparecida Lopes de Camargo
    Osvaldo Martines Bargas
    Rosali Nunes Henriques 

  • Gravação
    Antonio Carlos Demarqui
    Paulo de Souza Elias
    Tiago Corrado 

  • Digitalização de fotos
    Nádia Aparecida Lopes de Camargo
    Cristiane Ramos Pereira
    Sidnei Caetano da Silva 

  • Desenvolvimento

    Banco de Dados, Interface e Aplicações Multimídia
  • Bibliografia pesquisada

  • Produção
    Márcia Gomes
    Maria de Lourdes Marques
    Valéria Mesquita Pinto Cesar 

  • Edição de textos
    Bernardo Gouthier Macedo
    Cláudia R. F. Lemos
    Gilvanir Batista da Silva
    Maria Helena Domingues
    Marcos Antônio Köhler
    José Dari Krein
    Luiz Guilherme Piva
    Nádia Aparecida Lopes de Camargo
    Osvaldo Martines Bargas
    Sidnei Caetano da Silva 

  • Transcritores
    Beatriz Blay
    Cristiane Ramos Pereira
    Danielle Godoy
    Danton Leonel de Camargo Bini
    Edson Arruda
    Fernando Marques Camargo Ferraz
    João Luiz Corrêa
    Jodel Junior
    Juliana Santos Monteiro
    Liamara Guimarães de Paiva
    Luciana Conrado Martins
    Maísa Paes de Almeida
    Marco Antonio Santos
    Marcos Santos
    Maria da Conceição Amaral da Silva
    Marineusa da Rosa
    Rubens Martins e Nascimento
    Sidnei Caetano da Silva
    Valéria Peixoto de Alencar
    Viviena da Silveira Oliveira 

  • Secretaria
    Sheila Garcia Milanez 

  • Digitalização de vídeos
    Sétima Arte 

  • Depoimentos 
    Adi dos Santos Lima, Antenor Biolcati, Antonio Possidônio Sampaio, Arquimedes Andrade, Augusto Portugal, Carlos Alberto Grana, Clarindo Ferreira Prado, Cristina Suster, Devanir Ribeiro, Dircon da Silveira Bastos, Djalma de Souza Bom, Edilson Ferreira Da Silva, Elias Stein, Elizeu Marques da Silva, Expedito Soares Batista, Francisco Dias Barbosa, Geovaldo Gomes dos Santos, Gervison Marcos Melão Monteiro, Gilson Luiz Correia de Menezes, Heiguiberto Guiba Della Bella Navarro, Hildo Soares de Souza, Jair Antonio Meneguelli, Januário Fernandes da Silva, João Avamileno, João de Deus Martinez, João Batista Rocha Lemos, João Martins de Lima, Joel Fonseca da Costa, José Arcanjo de Araújo, José Barbosa Monteiro, José Carlos da Silva, José Carlos de Souza, José Lopez Feijóo, José Vitório Cordeiro Filho, Josimar Alves Bezerra, Luci Paulino de Aguiar, Luiz Inácio Lula da Silva, Luiz Marinho, Maurício Soares de Almeida, Mário dos Santos Barbosa, Osmar Santos de Mendonça, Paulo Sérgio Ribeiro Alves, Paulo Tarciso Okamoto, Paulo Vannucchi, Paulo Vidal Neto, Rafael Marques da Silva Junior, Rubens Teodoro de Arruda, Sérgio Aparecido Nobre, Tarcísio Secoli, Teonílio Monteiro Costa, Tsukassa Isawa, Vicente Paulo da Silva. 

  • Realização
    Sindicato dos Metalúrgicos do ABC - Gestão - 1999-2000  

  • Diretoria
     
    Executiva da Direção
     
    Presidente
    Luiz Marinho
     
    Vice Presidente
    Carlos Alberto Grana
     
    Secretário Geral
    José Lopez Feijóo
     
    Secretário de Administração e Finanças
    Tsukassa Isawa
     
    Secretário de Organização
    Tarcísio Secoli
     
    Diretores Executivos
    João Martins Lima
    Joel Fonseca Costa
    José Carlos de Souza
     
    Conselho da Direção 
    Adi dos Santos Lima, Aldo Meira Santos, Alfredo Alves Cavalcante, Antonio Vicente de Sousa, Dircon da Silveira Bastos, Francisco Duarte de Lima, Geovaldo Gomes dos Santos, Geovane Correa de Souza, José David Lima Carvalho, José Denilcio de Melo, José Vitório Cordeiro Filho, Luzinete Aparecida dos Santos, Maria Lúcia Xavier Pereira, Mário dos Santos Barbosa, Rubens Deldone Filho, Sérgio Aparecido Nobre, Evandro Dias Sampaio, Vanderli Ferreira Dourado, Vicente Paulo da Silva. 
     
    Direção Plena  
    Adão Pereira dos Santos, Ademir Candido, Ademir de Oliveira, Adilson Gatti, Aguinaldo José da Silva, Aldenor Francalino de Sousa, Alfredo Lourenço Barbosa Filho, Almir Molero Rubinello, Álvaro Ernesto Januzzi, Angelita da Costa Amorim, Antenor de Sousa, Antonio Alves da Silva, Antonio Carmo de Oliveira Filho, Antonio Dias Lima, Antonio Maurício de Souza, Antonio Mauro de Freitas, Antonio Morilla Gomez, Antonio Pereira Campos, Antonio Ribeiro dos Santos, Antonio Tarciso Gabriel de Souza, Antonio Vanderly Lima, Aroaldo Oliveira da Silva, Benedito Carlos Amâncio da Silva, Benigno José Domingues, Brás Marinho, Carlos Alberto Ferreira , Carlos Alberto Gonçalves, Carlos Alberto Perillo, Carlos Antonio de Carvalho, Carlos Augusto Porto Gomes, Celso de Jesus Gaspar, Celso Routulo, Clarindo Ferreira Prado, Claudeci Ferreira de Melo, Claudemir Amador Garcia, Cláudio Januário Pinto, Cláudio Malatesta, Cláudio Teixeira, Cristina Suster, Daniel Bispo Calazans, Dirceu Elias de Assumpção, Domingos Moreto, Douglas David da Silva, Eder José da Silva, Edinaldo Ribeiro dos Santos, Edivaldo Eduardo, Edmilton Sampaio Bezerra Junior, Edson Andreoli, Edson Brandão dos Santos, Edvaldo Sousa Santos, Everaldo Oliveira do Nascimento, Evileuza Rosa Gomes, Fernando Aparecido David de Souza, Fernando dos Santos, Francisco de Muniz Rosa, Francisco Edivirgem Ribeiro, Francisco Gomes de Lima, Francisco Linhares Assis da Nóbrega, Francisco Rodrigues Alves, Francisco Suzano Neto, Francisco Valmeida do Nascimento, Geraldo Djalma de Oliveira, Geraldo Domingos Ribeiro, Geraldo Francisco de Lima, Gilberto Carlos Emiliano, Gilberto Fraga, Gildazio Viana de Souza, Gilza Rodrigues Purcino, Giovan Francisco de Sousa, Givaldo Ferreira de Sousa, Heiguiberto Guiba Della Bella Navarro, Hildo Soares de Souza, Iracema Antonio de Souza, Ivan Aparecido Santana, Jailson da Silva, Januário Oliveira Sá Teles, João Reginaldo Rodrigues, João Vicente Silva Cayres, Jomar Antonio de Oliveira, Jorge Serafim Vieira, José Alves de Oliveira, José Aparecido da Silva, José Aparecido de Freitas, José Arnaldo Pereira, José Carlos de Alcântara, José de Almeida Araújo, José Eustáquio de Souza, José Genival Moreira, José Hamilton de Oliveira, José Mercio Lima da Silva, José Mourão da Silva, José Oni Matias Ramos, José Paulo da Silva Nogueira, José Renildo Salvador, José Roberto de Oliveira, José Roberto Vicaria, José Roberto Zibordi, José Sergio Furlan, Jovelino Gil, Juarez Barros da Silva, Laercio Alves da Silva, Lauro Lino dos Santos, Luci Paulino de Aguiar Olivieri, Luciano Alves Siqueira, Luiz Carlos Ramos, Luiz Henrique Alves da Silva, Luzia Arlete Coelho Pilla, Manoel Ranulfo Rocha, Maria Dilvetânia Pereira da Silva, Martiniano Ribeiro França, Mauro Soares, Maximino Timótio dos Santos, Moacir Rodrigues Costa, Moisés Selerges Junior, Neilton Silva de Queiroz, Nelsi Rodrigues da Silva, Nielson Manoel Alves, Nilton Henrique da Silva, Nivaldo Nunes Bezerra, Orlando da Silva Lopes, Osmar Luiz Rezende, Otacilio Alves de Lima, Paulo Aparecido Silva Cayres, Paulo Belchior de Oliveira, Paulo Dias Neves, Paulo Rogério Felisberto, Paulo Sergio Alves da Silva, Paulo Sérgio Ribeiro Alves, Rafael Marques da Silva Junior, Raimundo Dernildo Ferreira Mota, Raimundo Domingos Silva, Regina Maria dos Reis, Reinaldo Perez, Ricardo Pereira de Oliveira, Rosimar Dias Machado, Santino Braz de Oliveira, Sebastião Mendes Maia, Sidenei Policarpo, Silvanio Hortêncio Pirani, Teonilio Monteiro da Costa, Valdeir Bezerra da Silva, Valdenilson Alves de Lira, Valdenito Almeida, Valentim Alves da Silva, Valter Sanches, Vicente Pereira da Costa, Vilmar Roberto Aléo, Wagner Firmino de Santana, Wagner Laerte Zuca, Walter de Souza Filho, Wilson dos Santos Barros, Wlademir Galves de Cossa 
     

  • Agradecimentos 
    Ana Maria Correia de Mello Couto, Celso Horta, Giuliana Boffelli, Januário Fernandes da Silva, Luiz Soares, Márcia Maria Hangler Franco, Raquel Camargo, Sílvio Lúcio Berengani, Soraya Rodriguez Arce, Solange de Souza, Centro de Documentação - CEDOC - CUT, Centro Pastoral Vergueiro - CPV, Diário do Grande ABC, TV dos Trabalhadores-TVT

 

 

 

Patrocínio da Primeira Etapa


          

    


Créditos
» Segunda Etapa - 2002 à 2005
» Primeira Etapa - 1998 à 2001
© Copyright 2009, ABC de Luta! Memória dos Metalúrgicos do ABC - Todos os direitos reservados

Mapa do Site Fale Conosco Créditos Política de Privacidade

smabc.org.br